Разработка урока на тему:" Млекопитающие. Общая характеристика и особенности внешнего строения млекопитающих

« Обобщающий урок по теме: «Класс Млекопитающие»

(7 класс)

(игровая технология)

Предмет: Биология.

Тема урока: Класс Млекопитающие.

Тип урока : обобщающий.

Вид урока : урок-игра.

Цель урока: обобщение, систематизация и закрепление знаний по теме « Класс Млекопитающие».

Задачи:

Закрепить и систематизировать знания о млекопитающих.

Развить интерес и познавательную деятельность учащихся.

Воспитывать бережное отношение к животным. Воспитывать чувство коллективизма.

Планируемые результаты:

-предметные: знание представителей класса млекопитающих

-метапредметные: умение работать с текстом учебника, рисунками, в группе, слушать и слышать собеседника.

-личностные: развитие любознательности, формирование интереса к изучению природы.

Оборудование и материалы : компьютер, экран, проектор .

ХОД УРОКА

1. Организационный этап .

Приветствие;

Проверка наличия ученических принадлежностей.

2. Мотивационно - ориентировочный этап .

1. Какие темы мы изучили? Что мы уже знаем о животных?

2. Формулирование темы и цели урока

Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?

    Операционно-исполнительский этап.

Учитель: Проводить наш урок мы будем в форме игры в КВН. Класс будет поделен на 3 команды игроков и жюри. Каждая играющая команда предварительно получила домашнее задание: дать название команде, выбрать ее капитана и девиз, нарисовать эмблемы. Скорее же познакомимся с нашими игроками. Итак, первая команда, ваш выход!

Вторая команда, представьтесь, пожалуйста!

Представление команд.

Учитель: Для вас я приготовила ряд заданий. Выполнение каждого задания будет поощряться баллами.

    «Разминка» (за каждый правильный ответ – 1 балл):

Командам поочередно задаются вопросы:

1. Они в лесу без топоров, строят избу без углов (муравьи)

2. Они трижды родятся, прежде чем стать взрослыми (бабочки, жуки)

3. Этот лесной житель сушит себе грибы на деревьях (белка)

4. Этот зверь спит всю зиму вниз головой (летучая мышь)

5. Эти животные вылезают из кожи вон (змеи)

6. У этих птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй? (пингвин)

7. Что носят короли и моллюски? (мантию)

8. Какие птицы опыляют растения? (колибри)

9. Птица, питающаяся осами (ястреб)

2. Наглядность (1 балл за каждое правильное соотнесения животного к его отряду): подписать как можно больше названий изображенных на рисунке животных и отнести их к отрядам млекопитающих за 5 минут (мах 34 балла). (Животные изображаются на слайдах презентации)

3. Убери лишнее животное ( 1 балл за 1 правильный ответ )

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Я иду и ты идешь. Я иду и ты идешь – раз, два, три. (Шагаем на месте) Я пою и ты поешь – раз, два, три. (Хлопаем в ладоши) Мы идем и мы поем – раз, два, три. (Прыжки на месте) Очень дружно мы живем – раз, два, три. (Шагаем на месте)

4. Загадки (1 балл за 1 правильный ответ):

1) “Любит лазить на лианы, есть грейпфруты и бананы, Смешит малышей улыбкой до ушей” (Обезьяна. Приматы).

2) “Чудо-юдо великан на спине везёт фонтан” (кит).

Что собой представляет его фонтан? (Кит дышит атмосферным воздухом. Акт его дыхания происходит после выныривания из воды, через каждые 10-15 минут. Выдыхаемые водяные пары и брызги воды с поверхности моря образуют над ним фонтан).

3) “В одежде богатой, да сам слеповатый, живёт без оконца, не видывал солнца” (Крот, Насекомоядные).

4) “Всю жизнь свою хожу в тельняшке, Но без сапог и без фуражки” (Зебра. Непарнокопытные).

5) “Это что за зверь лесной, встал, как столбик под сосной и стоит среди травы – уши больше головы?” (Заяц, Зайцеобразные).

6) “По лесным дорожкам ходит – бродит кошка. У этой дикой кисочки на ушах две кисточки” (Рысь. Хищные. Кошачьи).

5. Найди ошибки (1 балл за 1 правильный ответ): перед вами карточки с признаками класса Млекопитающие. Там есть некоторые ошибки. За каждую найденную ошибку команда получает 1балл.

1. Холоднокровные позвоночные.

2. Тело покрыто волосяным покровом.

3. Живорождение, вскармливание детенышей молоком.

4. Неполное разделение артериальной и венозной крови.

5. Простое поведение.

6. Наличие диафрагмы.

7. Четырехкамерное сердце, один круг кровообращения.

6. Расшифруйте ребусы (см. приложение)

Жюри оформляет результаты этапов в таблицу.

Команда

1.

2.

3.

Презентация

команды
(5 баллов)

Разминка
(3 балла)

Наглядность
(5 баллов)

Убери лишнее животное (3 балла)

Загадки
(6 баллов)

Найди ошибку
(1 балл)

Ребусы

Итого

    Рефлексивно-оценочный этап.

Учитель: Наша игра подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, давайте попытаемся ответить на вопрос.

Каким животным поставлены памятники?”

(В Риме – ослу-труженику, в Париже – сенбернару, спасшему в Альпах 41 человека; в Берго Сан-Лоренцо (Италия) псу Верному, в течение 14 лет ходившему на остановку встречать хозяина, погибшего на войне; в Санкт-Петербурге – собаке, служащей науке).

Подведение итогов. Выставление оценок.

Домашнее задание (записано на доске): подготовить кроссворды по теме «Класс Млекопитающие». Не менее 15 вопросов.

Рефлексия:

Сегодня урок легкий или трудный ,

интересный или скучный

полезный или ненужный.

Я ученик старательный или ленивый ,

внимательный или невнимательный

урок усвоил или не усвоил.

Спасибо за урок!

Пояснительная записка

Название презентации: Интерактивная игра «Млекопитающие»

Формы организации игры могут быть различные: индивидуальная, парная, групповая.

Цели использования презентации: данная презентация может быть использована при проведении обобщающего урока по теме «Млекопитающие» (Биология 7 класс), при проведении внеклассных мероприятий по биологии, при подготовке к ГИА.

Инструкция по использованию презентации:

1. Переход к новому слайду осуществляется с помощью стрелок в нижней части слайда. Переход по щелчку отменен, т.к. используются триггеры.

2. На слайде 2 имеется вставка музыки. Файл во вложении.

3. Для игры учащиеся могут быть разделены на команды. Каждой команде выдается для работы с презентацией беспроводная мышь. Игроки могут самостоятельно выбирать ответы, вращать барабан (слайды 8 и 25).

4. Для работы со слайдами 40, 42, 44, 45 необходим выход в интернет.

5. Слайд 3. Игрокам выдаются карточки с заданием.

П еред вами карточки с признаками класса Млекопитающие.

В них есть некоторые ошибки. За каждую найденную ошибку команда получает 1балл.

1. Холоднокровные позвоночные

2. Тело покрыто волосяным покровом

3. Живорождение, вскармливание детенышей молоком

4. Неполное разделение артериальной и венозной крови

5. Простое поведение

6. Наличие диафрагмы

7. Четырехкамерное сердце, один круг кровообращения

6. Слайд 4. Проверяется знание систематики. Даны систематические категории, их нужно распределить в правильной последовательности и прочитать классификацию.

После выполнения осуществляется проверка задания. При щелчке по слайду выстраивается правильная последовательность систематических групп.

7. Слайд 5. Задание «Назовите отряд». При создании данного слайда использовался методический прием «лифт». Для прокручивания использовать кнопку со стрелкой. При нажатии на кнопку происходит смена иллюстраций. Участникам нужно определить к какому отряду Млекопитающих относится данное животное. Смену иллюстраций ученики осуществляют самостоятельно, по очереди с помощью беспроводных мышек.

8. Слайд 6. Задание: определить кто лишний и почему. При клике по слайду «лишние» исчезают. I - рысь (рысь - дикая, другие животные - домашние), II - верблюд (безрогий, остальные животные с рогами).

9. Слайд 7. Игра «Колесо фортуны» (на основе шаблона Аствацатурова Г. О.) . на слайде имеется звуковое сопровождение. Файл во вложении. Три кнопки, которые позволяют выходить на разные типы заданий: «заморочки» и «подбери пару». Кнопка «продолжение» заканчивает игру и направляет на слайд 39 с новым заданием.

10. Слайд 8. Дети самостоятельно вращают барабан, кликая мышью по центру. Для перехода к вопросу - нажать на высветившийся красным кружок, на который указывает стрелка. Работа со слайдами с вопросами (слайды 9-24). При открытии слайда виден вопрос, на который дети должны ответить. Для проверки - кликнуть по слову «ВОПРОС». Появляется ответ и сопутствующие иллюстрации. Данные иллюстрации можно использовать для дополнительной проработки вопроса. В верхней части слайда имеется кнопка «меню», которая перенаправит на начальный слайд игры. Для перехода на слайд с барабаном нужно использовать значок барабана в правом нижнем углу. На 24 слайде после выхода ответа появляется надпись «Вопросы темы исчерпаны». С этого слайда возвращаемся на первый слайд игры и выбираем следующий тип заданий.

11. Слайд 25. «Подбери пару». У каждого животного есть свои отличительные черты, которые его очень ярко характеризуют. Подберите пару: животное - черта характера.

Вращение барабана и выбор задания аналогично как на слайде 8.

На слайде с заданием имеется фотография животного, нужно назвать отличительную черту, которая его характеризует. Для проверки - кликнуть по фотографии, появляется ответ. На последнем слайде осуществляется переход по кнопке «меню» на начальный слайд игры.

12. Слайд 39. Зоошутка. Предложен рисунок фантастического животного. Определить из частей тела, каких млекопитающих оно создано. Для проверки - кликнуть по слайду, выходит ответ и на рисунке данная часть отмечается красным.

13. Слайд 40. Играем в прятки. Интерактивный кроссворд «Млекопитающие» на сайте LearningApps.org.

14. Слайд 41. Шифровка. Определить какие животные зашифрованы на слайде. Для проверки кликнуть по слайду.

15. Слайд 42. Найди пару. Интерактивное задание на сайте LearningApps.org.

16. Слайд 43. Черный ящик. Предлагается описание животного, нужно определить его. Настроена анимация, для ответа щелкнуть по слайду.

17. Слайды 44, 45. Интерактивные задания на сайте LearningApps.org.

Для перехода к игре нажать кнопку «играть»

Слайд 45.

18. Слайд 46. Подводятся итоги игры. Награждаются победители.

Конспект урока на тему

Конспект урока на тему
«Класс Млекопитающие, или Звери».
Цель урока образовательная: Знакомство с внешним строением и признаками
класса Млекопитающих.
Цель урока воспитательная: расширение знаний о классе млекопитающих
Цель урока развивающая: развитие представления о многообразии животного
мира.
Оборудование: мультимедиа проектор.
Ход урока
1.
2.
3.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания
Объяснение новой темы
Здравствуйте!
Сегодня мы с вами совершим путешествие по океану знаний в страну,
которой нет на карте, но с некоторыми жителями этой страны вы хорошо
знакомы, а об остальных вам предстоит узнать. Что это за страна вы должны
догадаться, ответив на следующий вопрос.
Внимание! Таинственная незнакомка. У меня в руках описание одного
очень интересного существа. Ваша задача – догадаться, о ком идет речь. Не
торопитесь с выводами! Все версии – после прослушивания.
Это животное нам хорошо знакомо и очень похоже на нас. Хотя для кого­
то сравнение с ним может показаться оскорбительным. Сердце, легкие и
пищеварительная система его так похожи на человеческие, что в перспективе
могут использоваться для пересадки человеку.
Сердечные клапаны применяются уже сегодня. Эти животные, общаясь со
своими собратьями, издают 23 звуковых сигнала.
Удивительно строение их кожи. Она обладает способностью загорать, ее
можно использовать как перевязочный материал при ожогах. Под этой
уникальной повязкой быстрее образуется собственная кожа пациента.
Животные, о которых пойдет речь, различают цвета.

Как и люди, они любят чистоту. Им нравится отыскивать грибы, и они не
боятся укусов змей.
Ученые относят их к числу самых умных животных. Более того, одной их
представительнице было присвоено офицерское звание, так как она легко
находила наркотики.
Итак, кто же она?
Вот этот симпатичный поросенок (учитель достает игрушку) будет
талисманом сегодняшнего урока. Но почему вдруг сегодня я заговорила об
этом существе?
Все правильно, новая тема. «Класс Млекопитающие, или Звери».
При изучении этой темы закладывается фундамент изучения биологии в 8­
м классе, и значит, вы должны быть очень внимательны и прилежны.
­ Так, в какую страну мы совершим путешествие?
+ В страну Млекопитающих, или Зверей.

Вокруг, насколько хватит глаз,


Млекопитающие, или Звери, с давних времен интересовали людей.
Знаменитый шведский ученый К. Линней в своей «Системе природы»
(1758г.)перечислил только 86 видов млекопитающих; сегодня науке известно
около 4500 видов этих животных.
Сегодня первый урок по теме, и цель его – самое общее знакомство с
классом млекопитающих.
Для первого знакомства из более 4500 видов я выбрала всего 4 зверя.
Выбрала не случайно, а с определенным умыслом.
Ваша задача – его разгадать.
­ Один из самых лучших землероев. Очень интересна шерсть этого
животного: она очень короткая, густая, разглаживается в любую сторону и
меняется до 4 раз в год.
+ Крот.
­ Великолепно ориентируется в абсолютной темноте благодаря уникальной
системе эхолокации. Они – великолепные летуны, способные перелетать на
расстояние до 1000 км.
+ Летучая мышь.
­ Кто на задних лапках скачет,
В теплой сумке сына прячет?
Кто, вставая в полный рост,

Опирается на хвост?
+ Кенгуру.
­ Голова животного заканчивается знаменитым «клювом», напоминающим
утиный. Клюв покрыт кожей, богатой нервами и особыми рецепторами,
чувствительными к слабым электрическим импульсам. Такие импульсы
возникают при движении водных беспозвоночных, которыми он питается.
+ Утконос.
Сделайте, пожалуйста, вывод.
Что я хотела вам показать?
+ Разнообразие сред обитания, они заселяют все жизненные среды: воздушно­
наземную, водную и почвенно­грунтовую.
Общая характеристика класса Млекопитающие, или Звери.
1. Знаю я млекопитающих
И приятных, и пугающих,
Симпатичных и ужасных,
Безобидных и опасных,
Хищных, травоядных,
Грязных и опрятных,
Лохматых, голокожих
И на людей похожих.
2. Мышки и собачки,
Коровы и слоны,
Крошки и зверюшки
Большой величины.
У них есть много общего –
Они живородящие,
Все они выкармливают
Деток молоком.
3. Вокруг, насколько хватит глаз,
Венец творенья – высший класс,
Созданья процветающие – млекопитающие.
4.У млекопитающих очень тонкий нюх,
Развиты прекрасно зрение и слух.
5. У млекопитающих, всех без исключения,
Есть волосяной покров
И склонность к облысению.

6. Очень большое дело – температура тела
Выжить зверьку помогает,
Его изнутри согревает
В холодной воде, на горячем песке,
На льдине, в болоте и даже в земле.
7. Там покров волосяной, шелковистый и густой,
А у меня бесцветный, редкий, незаметный.
Самые обычные млекопитающие, которых мы знаем с детства, ­ наземные
животные, бегающие на 4 ногах(мыши, кошки, собаки, лошади.) Но разве
утиная мордочка утконоса или полет летучей мыши не напоминает птиц?
Разве водные звери (дельфины и киты) своим обликом и быстрым плаванием
не напоминают рыб? Чешуйчатый покров ящеров­ панголинов, панцирь
броненосцев, иглы ехидны, ежа, дикобраза ­ это тоже примеры
разнообразного и удивительного облика млекопитающих.
Чем же объясняется многообразие зверей? По­ видимому, тем, что их
предки в течение многих миллионов лет приспосабливались к различным
условиям жизни; в результате до наших дней дожили только наиболее
приспособленные из них.
Млекопитающие отличаются и по их величине. Самый маленький зверек­
землеройка­ малютка массой 2 г, а самое крупное животное из всех когда
либо живших и живущих на Земле ­ синий кит массой 150 т. Синий кит
тяжелее землеройки­ малютки в 65 миллионов раз.
Разнообразны у зверей повадки и образ жизни. Например, у ехидны и
утконоса детеныши вылупляются из яиц, у кенгуру и других сумчатых они
рождаются недоразвитыми, а у зайцев и мышей новорожденные беспомощные,
слабые, слепые. В то же время у многих зверей(хоботные, непарнокопытные)
детеныши в скором времени после рождения могут стоять, ходить, даже
следовать за матерью.
Известно много млекопитающих, бодрствующих весь год, но есть много и
таких, которые полгода проводят в спячке.
Что же объединяет в одну систематическую группу столь разных
животных?
Дайте общую характеристику млекопитающих.

Вывод: Млекопитающие ­это живородящие животные, вскармливающие
своих детенышей молоком, тело большинства из них покрыто волосяным
покровом, очень хорошо развитая нервная система, челюсти с зубами,
способность к регуляции температуры тела. Млекопитающие – самая
высокоорганизованная группа позвоночных
2. Игра «Биологический тир».
55 баллов – отлично. (5).
54 – 50 – меткий стрелок (4).
49 – 40 – хороший стрелок. (3).
Менее 40 – мазила. (2).
Номер вопроса обозначает сумму набранных баллов, если вы на него ответите
верно.
1. Сколько кругов кровообращения у млекопитающих? (1 балл).
2. Сколько камер в сердце у млекопитающих? (2 балла).
3. У млекопитающих замкнутая кровеносная система. Какая кровеносная
система называется замкнутой? (3 балла и т. д.)
4. В каких условиях живут млекопитающие?
5. Какие органы чувств у млекопитающих достигли значительного развития?
6. Млекопитающие теплокровные животные. Какие животные называются
теплокровными?
7. Чем питались предковые формы млекопитающих?
8. Что обеспечивает лучшую сохранность молодняка в разнообразной
обстановке?
9. Сколько позвонков в шейном отделе позвоночника у млекопитающих?
10. Верно ли утверждение: «Забота о потомстве приводит к сокращению
рождаемости у животных». Докажите свою точку зрения.
Разверну –ка я Красную книгу,
(Очень «толстая» книга причем)
И, вглядевшись, даемся мы диву­
Сколько жизней у нас за плечом.
Насекомые, птицы и рыбы,
Теплокровные –не перечесть.
А ведь этих существ мы могли бы
Сохранить и от смерти сберечь.

И не зря на Земле есть наука
О защите природной среды.
Экология –важная штука
Без нее бы мы не смогли…
Изучаем мы жизнь организмов,
Приспособленность их к среде,
А еще человеческий фактор,
Как угрозу всему на Земле.
Я надеюсь, что чудо случится­
Человечество скоро поймет,
Вымирание живых организмов
И его тоже к смерти ведет.
Мы не можем дышать углеродом
Выхлопных труб машин
И пить загрязненную воду­
Добывая с различных глубин.
И системы природных сообществ
Невозвратно разрушены,
Изменяется климат планеты­
Вот к чему мы сегодня пришли.
Изучая эту науку,
Мы находим решенья проблем,
Чтобы дети знать не могли,
Что такое загрязненье Земли!
Я очень рада, что мы с вами удачно вернулись из путешествия.
Мы внимательно взглянули на жизнь Млекопитающих, или Зверей и
увидели там немало интересного, чего не заметит равнодушный человек, не
любящий природу.
И не нужно уезжать в далекие страны, чтобы посмотреть на диковинки.
Вокруг нас живут очень интересные животные.
Внимательно изучайте природу, присматривайтесь ко всему – и вы
сумеете открыть немало различных тайн природы.
Домашнее задание: прочитать параграф 51 задание в тетради.

Тема урока: Класс Млекопитающие, особенности строения, жизнедеятельности как высокоорганизованных позвоночных

Цель урока: раскрыть особенности внешнего строения млекопитающих как одного из высокоорганизованных классов позвоночных

Задачи: показать прогрессивные черты организации млекопитающих, позволившие им широко распространиться на Земле, занять основные среды жизни, рассмотреть сходство с пресмыкающимися; отметить их происхождение от зверозубых рептилий; продолжить формирование умений узнавать млекопитающих, обосновывать их наиболее высокую организацию (по сравнению с пресмыкающимися).

Оборудование: чучела млекопитающих, скелет кошки или кролика, таблицы и рисунки с изображением млекопитающих, схем их строения.

Компьютер, проектор, экран.

Ход урока

/. Проверка знаний и умений

1. Проверка знаний

Бескилевые птицы, пингвины, их приспособленность к среде обитания.

Оседлые, кочующие и перелетные птицы, значение пернатых в жизни человека. (Беседа с использованием таблиц, рисунков в учебнике.)

II . Изучение нового материала

Постановка проблемы.

Слайд 5 . На слайде фотографии различных млекопитающих: ехидны, собаки, тюленя, лошади

- Кого из этих животных относят к группе млекопитающих и называют зверями? Кто такие звери? С давних времён люди уделяли пристальное внимание млекопитающим, или зверям.

Слайд 6. Знаменитый шведский учёный Карл Линей в своей книге « система природы» (1735 г.) перечислил только 86 видов млекопитающих. Сегодня науке известно около 4500 видов этих животных. Самые обычные млекопитающие которых мы знаем с детства, - наземные животные, бегающие на четырёх ногах (собаки, кошки, лошади, мыши). Но разве утиная мордочка утконоса или полёт летучей мыши не напоминают птиц? Разве водные звери (дельфины, киты) своим обликом и быстрым плаванием не напоминают рыб? Чешуйчатый покров броненосцев, иглы ехидны, дикобраза, ежа- это тоже примеры разнообразного и удивительного облика млекопитающих.

Слайд 7. Млекопитающие различаются и по своим размерам. Например, самый ма ленький зверек - землеройка-малютка - имеет тело массой 2 грамма, а самое крупное животное из всех когда-либо живших на Земле - синий кит - имеет тело массой до 130 тонн. Синий кит тяжелее в 65 000 000 раз!

Как многообразны у зверей образ жизни и поведение! Например, у одних детеныши вылупляются из яиц, у других рождаются недоразвитыми, у третьих новорожденные могут следовать за матерью, у четвертых они совершенно бес помощны, требуют длительного ухода. Многие звери бодрствуют весь год, а некоторые почти полгода проводят в спячке. Чем же объясняется многообразие млекопитающих?
Слайд 8. По-видимому, тем, что их предки в течение многих миллионов лет назад приспосабливались к различным условиям жизни. В результате дожили до на ших дней только наиболее приспособленные.

Вспомните, какие среды жизни имеются на Земле. Назовите их.

Слайд9. Распределите следующих животных по средам обитания:

бурый медведь, сайгак, рысь, выдра, крот, тюлень, хомяк, верблюд беге мот, летучая мышь.

Сделайте вывод (задание выполняется поэтапно). Млекопитающие в настоящее время освоили все среды обитания; наземную, водную, воздушную, почвенную и наземно-водную. Млекопитающие завоевали все области земли от Северного полюса до берегов о Антарктиды. Они обитают во всех средах: на суше, в почве, в воде, в воздухе, на деревьях; во всех природных зонах. Экологические типы млекопитающие определяются средой их обитания: водные и полуводные имеют обтекаемую рыбообразную форму тела, ласты или перепонки на лапах; живущие на открытой местности копытные имеют высокие стройные ноги, плотное туловище, длинн ую подвижную шею. Благодаря разнообразию приспособлений и необычно широкому использованию пищевых ресурсов млекопитающие завоевали господствующее положение в животном мире.

    Какие главные особенности обеспечили млекопитающим превосходство над другими животными?

    Что объединяет в одну большую систематическую группу столь разн ообразных животных?

Эти два важных вопроса друг с другом взаимосвязаны. Попробуем найти на них ответы.
Слайд11

2. Особенности внешнего строения млекопитающих.

Слайд12

    Общие сведения о классе млекопитающих как наиболее высокоорганизованной группе позвоночных: Многообразие видов, широкое распространение на нашей планете, заселение всех основных сред жизни.

Слайд13

Подклассы млекопитающих: яйцекладущие, сумчатые, плацентарные.

    Прогрессивные черты организации млекопитающих рассмотрим на примере плацентарных.

Слайд14 Отделы тела, отличительные свойства каждого из них, особенности кожного покрова. Роговые придатки (ногти, когти или копыта), их разнообразие у зверей в зависимости от образа жизни.

Слайд 21. Кожные железы (потовые, сальные, пахучие и млечные), их расположение, строение и функции. Служат химической сигнализацией

Слайд 22. Особенности строения скелета млекопитающих, связанные с функциями (опорной, защитной, передвижения). Основные отделы позвоночника, особенности строения каждого из них, строения черепа, пояса передних конечностей и пояса задних конечностей в зависимости от способа передвижения. (Лабораторная работа «Строение скелета млекопитающих».)

Слайд 24 . Мышечная система млекопитающих, ее особенности: диафрагма, подкожная мускулатура, мышцы конечностей, связанные с функциями

III . Закрепление знаний об особенностях строения млекопитающих, строения скелета, развития
мускулатуры.Игра « Биологический ринг»

IV . Задание на дом

Изучить текст на с. 222-224 до статьи «Головной мозг», ответить на вопросы 1-6 рубрики «Проверьте свои знания».

Конспект открытого урока

Тип урока: обобщающий урок

Цели урока:

    образовательные: обобщить и углубить знания учащихся о строении, образе жизни и многообразии животных класса Млекопитающие. Закрепить умения учащихся распознавать отряды, семейства и виды животных этого класса.

    развивающие: развивать интерес и познавательную активность учащихся, умение анализировать, сравнивать, развивать логическое мышление

Оборудование: компьютер, проектор, экран, распечатанные задания для конкурсов; альбомные листы и карандаши; секундомер.

Используемые технологии: игровые технологии, проблемное обучение, ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Повторение и обобщение изученного материала.

Ребята, мы познакомились с вами с представителями класса млекопитающие. Изучили их строение, познакомились с физиологическими особенностями, образом жизни и сегодня на уроке мы с вами выясним роль млекопитающих в природе и жизни человека. Мы вспомним происхождение млекопитающих, сравним их с другими хордовыми животными, побеседуем о роли и значении млекопитающих, экологии их. При изучении представителей каждого класса, мы говорили об их характерных особенностях.

Какими же характерными особенностями обладают млекопитающие, и что их отличает от других классов царства животных? - Почему млекопитающих считают высшими среди хордовых животных? - Почему млекопитающие являются одной из самых многочисленных групп животных на территории земного шара?

Ребята, а теперь давайте представим на минуту, что произойдёт, если все млекопитающие на земном шаре исчезнут. (Учащиеся обсуждают проблемную ситуацию, в процессе обсуждения выясняем значение млекопитающих в природе и для человека) - А может такое произойти в действительности? - Что делается в нашей стране для защиты млекопитающих? - Какие животные, относящиеся к классу млекопитающие, занесены в Красную книгу? (учащиеся называют известных им животных)

А сейчас я предлагаю вам познакомимся с млекопитающими, занесёнными в Красную книгу, которые встречаются на территории Самарской области. В этом нам помогут ребята, которые подготовились заранее. При просмотре презентации выполните задание - составьте в тетради таблицу:

Название животного, занесённого в Красную книгу

Внешнее строение, образ жизни

Место обитания

(Просмотр презентации, который сопровождается комментарием учащихся её подготовивших)





После просмотра презентации учащимся, которые её подготовили, выставляются оценки, выставляются оценки и за устные ответы учащихся на вопросы, всё сопровождается комментарием.

Ребята, следующая часть урока будет не совсем обычной, я предлагаю вам поиграть. Условия игры: в игре принимают участие три команды по рядам парт, каждый конкурс оценивается сразу, за каждый правильный ответ 1балл, счёт отображается на доске, побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Оценки выставляются следующим образом: за 1 место –“5”, за 2 место – “4”, за 3 место – “3”. Поощрительные оценки получают активно работающие учащиеся из каждой команды.

Разминка”

Все вопросы обсуждаются одну минуту

Вопросы:

1) Был жаркий день. Я очень устал. Шли мы медленно, но моя собака учащенно

дышала, высунув язык. Что с ней случилось? (На теле собаки почти нет потовых желез, поэтому в жаркие дни охлаждение организма достигается испарением воды с поверхности языка и дыхательных путей)

2) Какое значение для животных имеет волосяной покров? Почему он не развит у китов, моржей? (Волосяной покров защищает млекопитающих от ушиба и холода, у китов и моржей развит толстый слой подкожного жира, который заменяет им волосяной покров)

3) Отряд яйцекладущих иногда называют однопроходные или первозвери. Назовите представителей отряда и поясните, почему все 3 названия верны? (Представители: утконос, ехидна. Однопроходные, потому что имеют клоаку. Первозвери, т.к. примитивные. Яйцекладущие, т.к размножаются откладыванием яиц)

4) Чем питание кабана отличается от питания лося? К какому отряду относятся эти звери? (Кабан – нежвачное парнокопытное, питается разнообразной пищей. Лось – жвачное парнокопытное, питается исключительно растительной пищей)

5) В названии каких двух отрядов есть слово «первые». И почему они первые? (Первозвери – первые примитивные, приматы – первые высокоорганизованные)

6) Местные жители Алтая утверждают, что животное сочетает в себе качества различных домашних животных; как корова дает молоко; с него стригут шерсть, как с овцы; хвост у него лошадиный, а хрюкает как свинья. О ком идет речь? (Як, из отряда парнокопытных)

Угадай загадку! Определи отряд млекопитающих”

Задания озвучиваются учителем. Вопрос для 1 команды:

Это рыба – людоед, не просись к ней на обед! (Акула, Китообразные)
- Очень много силы в нём, ростом он почти что дом. У него огромный нос, будто нос лет триста рос. (Слон, Хоботные)

Вопрос для 2 команды:

Мать детей своих не бросит, сумку мать на брюшке носит, в эту сумку как в нору деток прячет… (Кенгуру, Сумчатые)
- Страшен гривы этой гнев, царь зверей конечно… (Лев, Хищные)

Вопрос для 3 команды:

Рыжий зверь в лесу живёт, самым хитрым там слывёт. (Лиса, Хищные)
- Что за зверь лесной? Встал, как столбик, под сосной. И стоит среди травы- уши больше головы? (Заяц, Зайцеобразные)

Выбери правильный ответ”

Задания команды получают в виде карточек. Вопрос для 1 команды: - Когда спят кенгуру? А) утром;
Б) днём;
В) вечером;
Г) ночью. - След какого зверя похож на человеческий? А) медведя;
Б) волка;
В) лося;
Г) кабана.

Вопрос для 2 команды: - Какой из этих медведей сумчатый? А) панда;
Б) гризли;
В) белый;
Г) коала. - Когда лоси сбрасывают свой “головной убор” – рога? А) весной;
Б) летом;
В) осенью;
Г) зимой.

Вопрос для 3 команды: - Назовите единственных животных на Земле, лишённых способности издавать звуки? (рыбы не в счёт) А) жирафы;
Б) слоны;
В) олени;
Г) верблюды. - Мех какого животного причислен к геральдическим знакам? А) горностай;
Б) куница;
В) бобр;
Г) соболь.

Игра – гусеница”

Раздаются заранее подготовленные карточки с заданием. Учащимся предлагается зашифрованная запись, где слова, обозначают название животных. Необходимо их найти и выписать.(1 балл за каждое слово)

СЕКАЛЯБЕЛЗИОЛВСТСЬЛКАИА (кит, лось, белка, лев, заяц, лиса.)

По очереди каждая команда отвечает на вопрос, который диктует учитель, если команда не знает ответа, то право ответить предоставляется другой команде, первой, поднявшей руку. (одна минута равна трем вопросам по 20 секунд на каждый)

1. Сумчатое яйцекладущее (Ехидна)

2. Главный признак млекопитающих. (Вскармливание детенышей молоком)

3. Другое название беззубых китов. (Усатые)

4. Кто относится к отряду мозоленогих. (Верблюды, ламы)

5. Перечислите человекообразных обезьян. (Горилла, гиббон, орангутанг, шимпанзе)

6. Домашнее зайцеобразное. (Кролик)

7. Почему у грызунов резцы стираются от грубой растительной пищи, но не

уменьшаются.(Они постоянно растут)

8. Бактерицидное вещество, входящее в состав слюны собаки и заживляющее раны.(Лизоцим)

9. Самый многочисленный отряд млекопитающих. (Грызуны)

10. Группа волков, во главе которой стоит старый вожак. (Стая)

11. Самое крупное млекопитающее. (Синий кит)

12. Имя какого ученого носит дикая лошадь, которая сохранилась только в неволе. (Лошадь Пржевальского (Ученый Н. М. Пржевальский))

13. Как иначе называют бегемота. (Гиппопотам)

14. Сколько шейных позвонков у жирафа. (Семь)

15. Самый высокоорганизованный отряд. (Приматы)

16. Звуки, не воспринимаемые человеческим ухом. (Ультразвук)

17. Летучие мыши, питающиеся кровью теплокровных животных. (Вампиры)

18. Мышевидный грызун, на кончике хвоста имеющий роговые чешуйки. (Крыса)

19. Способ ориентации летучих мышей в пространстве. (Эхолокация)

20. У кого длиннее кишечник: у овцы или собаки. (У овец)

21. Какой палец наиболее развит у лошадей. (Средний, третий)

Подведение итогов урока

Итак, сегодня на уроке мы многое успели: серьёзно поработать, повторить и обобщить знания о классе млекопитающие, узнать что-то новое о животных Красной книги и даже поиграть. Сейчас пришло время выставления оценок. Согласно счёту (который на доске) члены команды занявшей 1 место – получают “5”, за 2 место – “4”, за 3 место – “3”. Поощрительные оценки получают активно работающие учащиеся из каждой команды.

Домашнее задание

Творческого характера: подготовить кроссворд на тему «Млекопитающие»